Lunedì, 18 Ottobre 2021
Segnalazioni Torrione Alto / Piazzale Serino Ovidio

Liquido melmoso in strada: odore nauseante a Torrione Alto, protestano i residenti

In piazza Ovidio Serino, angolo via Schipani, c'è un rettangolo di terreno recintato dal quale già da molti giorni fuoriesce sostanza melmosa e puzzolente

"In piazza Ovidio Serino, angolo via Schipani, c'è un rettangolo di terreno recintato dal quale già da molti giorni fuoriesce sostanza melmosa e puzzolente". Lo segnalano alla nostra redazione alcuni cittadini residenti a Torrione Alto

I dettagli

La situazione è fuori controllo: i residenti immaginano si tratti di liquido che fuoriesce dalla fognatura. E' stata fatta segnalazione a Salerno Sistemi; il personale ha effettuato un sopralluogo ma ha spiegato di non poter intervenire, perché è interessata una proprietà privata e quindi deve attivarsi il Comune di Salerno per la risoluzione del problema. Il liquido puzzolente sta anche invadendo la strada. Il vento fa il resto: la puzza raggiunge anche le vicine abitazioni. I residenti segnalano anche erba alta, covo di topi, insetti, zanzare.

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Liquido melmoso in strada: odore nauseante a Torrione Alto, protestano i residenti

SalernoToday è in caricamento