Mercoledì, 19 Maggio 2021
Segnalazioni Irno / Via Lungoirno

Rifiuti abbandonati sotto gli alberi della Lungoirno: la segnalazione

Da diversi giorni – ci segnala un lettore – diverse buste contenenti rifiuti giacciono abbandonate sotto gli alberi e nei pressi delle porte d’accesso al parco urbano cittadino

I rifiuti (Foto Nicola Carrano)

Degrado e incuria nella zona della Lungoirno che costeggia il Parco Pinocchio di Salerno. Da diversi giorni – ci segnala un lettore – diverse buste contenenti rifiuti giacciono abbandonate sotto gli alberi e nei pressi delle porte d’accesso al parco urbano cittadino. Non mancano, inoltre, anche le deiezioni canine che non vengono rimosse dai proprietari dei cani come previsto dal Regolamento comunale.

L’auspicio è che gli addetti alla raccolta intervengano il prima possibile per ristabilire decoro e pulizia nel quartiere.

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Rifiuti abbandonati sotto gli alberi della Lungoirno: la segnalazione

SalernoToday è in caricamento