rotate-mobile
Lunedì, 8 Agosto 2022
Segnalazioni Manganario / Via Antonio Manganario

Rifiuti abbandonati e non raccolti in varie zone di Salerno: la denuncia dei lettori

L'auspicio è che gli addetti al servizio intervengano in tempi rapidi per restituire decoro e pulizia alle strade interessate

Cumuli di rifiuti abbandonati e non raccolti a Salerno. A segnalarcelo – come mostrano le foto che pubblichiamo – alcuni residenti di Giovi Bottiglieri, recisamente di via Vincenzo Sabatino. 

Le altre zone

Sporcizia e degrado, invece, in via Nicola Aversano 18, una traversa che è diventata una discarica. “Il Comune – ci segnalano i condomini – dovrebbe mandare ogni giorno un netturbino per fare pulire la strada. Anche noi paghiamo le tasse”. Spazzatura non raccolta anche in via Manganario. L'auspicio è che gli addetti al servizio intervengano in tempi rapidi per restituire decoro e pulizia alle strade interessate. 

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Rifiuti abbandonati e non raccolti in varie zone di Salerno: la denuncia dei lettori

SalernoToday è in caricamento