rotate-mobile
Segnalazioni

Borse, portafogli e giubbini abbandonati nei giardinetti: la denuncia

Si tratta dell'area verde situata nei pressi di Corso Garibaldi. L'auspicio è che gli addetti alla raccolta intervengano il prima possibile per ridare decoro ad un'area che è attraversata quotidianamente da salernitani e visitatori

Degrado e incuria a pochi metri nel centro di Salerno. Come mostrano le foto di Guglielmo Gambardella, cumuli di rifiuti, tra cui anche portafogli e borse, sono stati abbandonati all’interno dei cespugli dei giardinetti collocati nei pressi del ponte del fiume Irno, a pochi metri da Corso Garibaldi. L'auspicio è che gli addetti alla raccolta intervengano il prima possibile per ridare decoro ad un'area che è attraversata quotidianamente da salernitani e visitatori.

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Borse, portafogli e giubbini abbandonati nei giardinetti: la denuncia

SalernoToday è in caricamento