Venerdì, 14 Maggio 2021
Segnalazioni Parco Arbostella

Arbostella, rifiuti nel parco frequentato dai bambini: la denuncia

In passato è stata anche segnalata una situazione di precarietà e abbandono per quanto riguarda il sottopasso vicino all'ascensore della metropolitana

Alcuni lettori di Salerno Today hanno inviato alla nostra redazione fotografie che ritraggono fazzoletti abbandonati, rifiuti sparsi all'interno del parchetto utilizzato dai bambini, in zona Arbostella. I cittadini segnalano degrado e disagi: devono essere rafforzati i turni di pulizia ed i controlli ma nello stesso tempo devono essere sanzionati gli incivili che non utilizzano i cestini porta rifiuti. 

Non solo spazzatura

In passato è stata anche segnalata una situazione di precarietà e abbandono per quanto riguarda il sottopasso vicino all'ascensore della metropolitana. C'è puzza di urina e ci sono pericoli: quando funziona, le famiglie se ne servono per il trasporto dei passeggini. 

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Arbostella, rifiuti nel parco frequentato dai bambini: la denuncia

SalernoToday è in caricamento