Rifiuti non raccolti in Piazza Luciani: la denuncia di commerciante di Salerno

La segnalazione alla nostra redazione: "Oltre a pulire e pagare la spazzatura cosa altro dovremmo fare? Mentre gli spazzini a fine mese percepiscono lo stipendio senza averlo guadagnato”

I rifiuti

Rifiuti abbandonati in Piazza Matteo Luciani a Salerno. A denunciarlo, tramite la nostra redazione, è un commerciante della zona, il quale lamenta che da una settimana la carta (vedere foto) non è stata raccolta dagli addetti di Salerno Pulita. “Non si pulisce mai. Lo dobbiamo fare noi commercianti. Oltre a pulire e pagare la spazzatura cosa altro dovremmo fare? - si domanda - Mentre gli spazzini a fine mese percepiscono lo stipendio senza averlo guadagnato”. E ancora: “Passano col furgone stracolmo di buste fino all'inverosimile e che alla prima curva, senza frenare, si ritrovano inevitabilmente a terra e non vengono raccolte da nessuno. Se poi ci fate caso, nessuno o quasi ha i lampeggianti funzionanti , proprio perché si rovinano buttando i sacchetti della spazzatura, cosa che capita quasi tutte le mattine a Piazza Luciani ed a via Lista, incrocio via Sabatini e porto”.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Nuovo Dpcm e zona gialla per la Campania: ecco le nuove regole da rispettare

  • Nuovo Dpcm 15 gennaio: ecco cosa dovrebbe cambiare anche in Campania, nelle zone gialle riaprono i musei

  • In Campania il numero dei vaccinati è maggiore dei vaccini arrivati: la Regione si affretta a chiarire

  • Strada ghiacciata, incidente a catena in autostrada a Pontecagnano: quattro i feriti

  • Ritorno a scuola, De Luca firma la nuova ordinanza: ecco cosa prevede

  • Curiosità, coppia del salernitano si ricongiunge da Maria De Filippi

Torna su
SalernoToday è in caricamento