Micro discarica nella zona orientale: rifiuti e cani alla ricerca di cibo

La denuncia arriva da via Carlo Liberti e i residenti esasperati inviano alla nostra redazione segnalazioni e fotografie

Micro discarica nella zona orientale di Salerno. La denuncia arriva da via Carlo Liberti e i residenti esasperati inviano alla nostra redazione segnalazioni e fotografie.

I dettagli

I sacchetti di spazzatura sono stati accumulati a bordo strada. Non rimossi in tempo utile, sono diventati "esca" per cani randagi alla ricerca di cibo. "La spazzatura è stata riversata sull'asfalto - scrivono i residenti - tutto avviene a pochi metri dai nostri portoni".

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Nuovo Dpcm 3-4 dicembre: cosa cambierà, le anticipazioni

  • La strage del Covid-19: muore nella notte 33enne incinta, Nocera piange Veronica

  • In arrivo nubifragi in Campania: le previsioni meteo per Salerno e provincia

  • Beccato alla guida senza mascherina: multato conducente in autostrada

  • Morte di Veronica, la Lucarelli contro un giornalista locale: "Era importante specificare che fosse innamorata?"

  • Riapertura scuole in Campania, tamponi su docenti e alunni: De Luca firma l'ordinanza

Torna su
SalernoToday è in caricamento