rotate-mobile
Segnalazioni

Emergenza blatte a Salerno, la nuova segnalazione arriva da via Schiavo

Arrivano quotidianamente alla nostra redazione segnalazione di cittadini che denunciano il disagio, certo non piacevole, della presenza di blatte nei pressi di casa propria o lungo le strade maggiormente frequentate

Invasione di blatte a Salerno. Arrivano quotidianamente alla nostra redazione segnalazione di cittadini che denunciano il disagio, certo non piacevole, della presenza di blatte nei pressi di casa propria o lungo le strade maggiormente frequentate. La nuova denuncia arriva da via Schiavo, nel quartiere di Torrione

La denuncia

io abito a Via Schiavo e sono anni che la via ogni sera è invasa da blatte che ho ritrovato a volte anche in casa. L’altra sera nel condominio è stata fatta anche la disinfestazione ma non basta. Si ritrovano sempre, perchè sono migliaia. Ci vuole un intervento deciso da parte dell’amministrazione o ASL con materiali che risolvano una volta per tutte questo problema perché non ne possiamo più. Salerno potrebbe essere una città bellissima ma d’estate con blatte e topi dappertutto, deiezioni canine, giardini che sembrano foreste e mare sporco. Basta intervenire prima e non quando la stagione sta per finire".

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Emergenza blatte a Salerno, la nuova segnalazione arriva da via Schiavo

SalernoToday è in caricamento