rotate-mobile
Mercoledì, 19 Gennaio 2022
Segnalazioni

Escrementi e degrado nei sottopassi e le lungo le strade del centro: le foto dei lettori

Continuano ad arrivarci segnalazioni da vari angoli del capoluogo

Degrado e abbandono in vari punti della città di Salerno. Numerose le segnalazioni giunte in redazione dal Trincerone (dove gli escrementi e i rifiuti vengono raccolti saltuariamente) a via Farao e via Cacciatore (dove la campana del vetro si sta trasformando in una microdiscarica a cielo aperto).

Le altre zone 

Incuria anche nel sottopasso che dalla Lungoirno conduce al Grand Hotel ed in quello ferroviario di via Dalmazia, dove sono visibili escrementi e cartacce non raccolte. Insomma, gli incivili continuano a non rispettare le norme in materia di pulizia e decoro urbano sporcando quotidianamente alcune delle strade cittadine più frequentate.

Degrado e rifiuti in città

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Escrementi e degrado nei sottopassi e le lungo le strade del centro: le foto dei lettori

SalernoToday è in caricamento