menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Campane di vetro stracolme di rifiuti, la denuncia dei residenti

La segnalazione arriva da un nostro lettore. Siamo in via La Gatta, adiacenti al supermercato Sole 365, dove ci sono campane per la raccolta del vetro che non vengono svuotate "da tempi immemorabili"

Rifiuti in strada e campane non svuotate. La segnalazione arriva da un nostro lettore. Siamo in via La Gatta, adiacenti al supermercato Sole 365, dove ci sono campane per la raccolta del vetro che non vengono svuotate "da tempi immemorabili". La segnalazione del nostro lettore riferisce di recipienti stracolmi, con alcuni cittadini costretti a depositare buste di rifiuti all'esterno. "Noi come tutti i cittadini paghiamo 500 euro e più per la spazzatura, ma gli addetti dove sono? Siamo tentati di costituire un comitato che promuova la disubbidienza civile e non pagare la Tarsu!"

Un altro lettore ci segnala invece la medesima situazione in via Salvatore Calenda. A seguire le foto

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Cronaca

Salerno: San Matteo ed il Miracolo della Manna

social

Turismo, la spiaggia di Santa Teresa su "Lonely Planet": l'annuncio del sindaco

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SalernoToday è in caricamento