rotate-mobile
Segnalazioni

Rifiuti abbandonati in via Robertelli, lo sfogo di un residente

Ci scrive un lettore, con tanto di foto inviata alla nostra redazione, per segnalare una zona di degrado che interessa la città di Salerno

Rifiuti a Torrione, in via Robertelli. Ci scrive un lettore, con tanto di foto scattata ieri mattina e inviata alla nostra redazione, per segnalare una zona di degrado che interessa la città di Salerno. E sempre in materia di rifiuti, non raccolti e abbandonati, a seconda di come la si vuol vedere

La denuncia

Odori nauseabondi e sporcizia, nella totale indifferenza del comune e della Polizia Municipale che presenzia la zona tutti i giorni. Consiglio vivamente a chi fa giornalismo o politica di non classificare Salerno città d'Europa, è assolutamente una falsità. Posso capire che siamo in estate ed il personale addetto alla pulizia delle strade è insufficiente ma questa condizione persevera da più di tre mesi. L'operatore ecologico in detta zona è inesistente. Grazie a tutta la redazione per il lavoro che fate e per l'impegno nel sensibilizzare le istituzioni locali, ma a quanto pare è tutto sprecato"

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Rifiuti abbandonati in via Robertelli, lo sfogo di un residente

SalernoToday è in caricamento