Tombino otturato e strada allagata: disagi e denunce a Torrione

Coperto da fango, sabbia e mozziconi di sigaretta, diventa non solo una trappola per le persone anziane e donne con i passeggini - si rischia di scivolare - ma è anche a rischio intasamento, perché l'acqua non riesce a defluire

Tombino otturato da mesi a Torrione, in via Agostino Magliani. Coperto da fango, sabbia e mozziconi di sigaretta, diventa non solo una trappola per le persone anziane e donne con i passeggini - si rischia di scivolare - ma è anche a rischio allagamento. 

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

I disagi

Non a caso, la strada diventa una piscina a cielo aperto ai primi scrosci di pioggia. I cittadini hanno più volte sgenalato i disagi con i quali convivono ma non hanno ottenuto risposta dal pesonale preposto alla manutenzione e pulizia delle strade. Per questo motivo, hanno deciso di munirsi di macchina fotografica per documentare tutto. Urge un intervento immediato.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Coronavirus, 27 nuovi contagi in Campania: il bollettino

  • Muore folgorata in casa, la difesa dell'elettricista: "Indagate tutti i familiari"

  • Covid-19: 5 nuovi contagi in Campania, i dati del bollettino

  • "Non mi dai da bere? Ti accoltello": un arresto a Torrione, beccato anche uno spacciatore

  • Incidente mortale nella notte, Cava: giovane centauro perde la vita

  • Covid-19, De Luca: "In Campania fatto miracolo". E annuncia: "Vaccino contro tumore"

Torna su
SalernoToday è in caricamento