Giovedì, 28 Ottobre 2021
Segnalazioni Via Luigi Guercio / Via Luigi Guercio, 145

"Carcasse di topi in strada e nessuno le rimuove": la protesta dei residenti, a Salerno

E' accaduto in zona Carmine, in via de Marzio. I cittadini scrivono alla nostra redazione per segnalare degrado e disagi. Urge l'intervento dell'amministrazione comunale per restituire decoro al quartiere

"Ci chiediamo dove siano gli spazzini. Probabilmente la campagna elettorale è finita". Con queste parole - un mix di rabbia e delusione - i cittadini salernitani segnalano degrado e disagio nel propriol quartiere. Ci sono topi in strada a una carcassa è rimasta sull'asfalto, non rimossa.

I dettagli

"Sono 4 giorni che sta qui", scrivono i lettori a Salerno Today, indignati. Ci troviamo in via Luigi de Marzio, Rione Carmine. Urge l'intervento dell'amministrazione comunale per restituire decoro al quartiere

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

"Carcasse di topi in strada e nessuno le rimuove": la protesta dei residenti, a Salerno

SalernoToday è in caricamento