rotate-mobile
Segnalazioni Torrione Alto / Via Maria Santissima Immacolata

Auto multate a Torrione Alto, l'ira dei residenti: "Non sappiamo se si tratta di un marciapiede oppure no"

Di qui l’appello al Comune: “Sarebbe opportuno che l’ufficio tecnico facesse chiarezza nonché l’ufficio decoro rimetta in sicurezza e in ordine lo stato dei luoghi al limite del degrado”

Protestano i residenti di via Maria Santissima Immacolata, nel quartiere Torrione Alto di Salerno, dove – segnalano alla nostra redazione – “la periodicità nel verbalizzare, nellore notturne, da parte di una pattuglia dei vigili urbani, la sosta presumibilmente vietata di autovetture su uno pseudo marciapiede”. Non è chiaro, infatti, se si tratta o meno di un marciapiede. 

Le richieste 

Di qui l’appello al Comune: “Sarebbe opportuno che l’ufficio tecnico facesse chiarezza nonché l’ufficio decoro rimetta in sicurezza e in ordine lo stato dei luoghi al limite del degrado”.

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Auto multate a Torrione Alto, l'ira dei residenti: "Non sappiamo se si tratta di un marciapiede oppure no"

SalernoToday è in caricamento