menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Torrione, motorino usato per raccogliere i rifiuti: la denuncia

Da tempo i residenti chiedono una maggiore attenzione agli operatori ecologici affinchè rimuovano in tempi rapidi la spazzatura che provoca anche odori nauseabondi

Cumuli di rifiuti giacciono abbandonati, ormai da tempo, in via Alessandro Panza, nel quartiere di Torrione a Salerno. Non solo a terra lungo i marciapiedi o vicino alle aiuole. Da qualche giorno qualcuno ha pensato di lasciare le buste contenenti bottiglie di plastica all’interno di un motorino abbandonato. Da tempo i residenti chiedono una maggiore attenzione agli operatori ecologici affinchè rimuovano in tempi rapidi i rifiuti che provocano odori nauseabondi ed attirano anche gli insetti.

Le foto sono di Guglielmo Gambardella

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Attualità

Indice RT: in Campania il più basso d'Italia

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SalernoToday è in caricamento