Sabato, 19 Giugno 2021
Segnalazioni Irno / Lungomare Clemente Tafuri

L'estate è alle porte, ma la spiaggia di Torrione è piena di siringhe: la segnalazione

I cittadini chiedono controlli serrati, magari con l'aiuto di un sistema di videosorveglianza, per impedire agli incivili di continuare a sporcare la spiaggia

L’estate si avvicina. E, già in questi giorni, si stanno iniziando a vedere i primi salernitani mentre prendono il sole e magari azzardano un tuffo nel mare di Torrione. Ma, nonostante la stagione estiva sia ormai alle porte, continua a versare in una situazione di degrado. Numerosissime siringhe e cumuli di rifiuti la fanno da padroni proprio nella discesa che porta all’arenile situato su via Lungomare Tafuri. I cittadini chiedono, quindi, controlli serrati, magari con l'aiuto di un sistema di videosorveglianza, per impedire agli incivili di continuare a sporcare la spiaggia.

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

L'estate è alle porte, ma la spiaggia di Torrione è piena di siringhe: la segnalazione

SalernoToday è in caricamento