Mercoledì, 23 Giugno 2021
Segnalazioni Manganario / Via Salvatore Calenda

Micro discariche in via Laspro e via Calenda: la protesta dei residenti

"Strade sporche, escrementi, cartoni lasciati sul marciapiede. Abbiamo perso la pazienza". I cittadini inviano foto alla nostra redazione per segnalare il degrado e il proprio disagio

Ci sono micro discariche in via Laspro e via Calenda. I residenti protestano e chiedono all'amministrazione comunale di intervenire con urgenza per restituire decoro ai quartieri. Nel frattempo, hanno contattato anche Salerno Today per esprimere il proprio sdegno.

I dettagli

"Strade sporche, cartoni lasciati sul marciapiede. Abbiamo perso la pazienza". I cittadini inviano foto alla nostra redazione per segnalare il degrado e il proprio disagio. Proteste anche dalla vicina via De Caro. Le immagini sono inequivocabili: dai cartoni in strada fuoriescono avanzi di cibo, gusci d'uovo, piatti di plastica. Escrementi in strada.

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Micro discariche in via Laspro e via Calenda: la protesta dei residenti

SalernoToday è in caricamento