Segnalazioni Rione Petrosino / Via Michele Pironti

Degrado in via Pironti: escrementi in strada, la denuncia dei residenti

"Deiezioni canine, nessuno raccoglie". Ecco la segnalazione dei cittadini, ormai esasperati. Hanno più volte richiesto l'intervento della polizia municipale, affinché possa multare i trasgressori, ma è anche necessario senso civico

"Deiezioni canine, nessuno raccoglie". Ecco la segnalazione dei cittadini, ormai esasperati, che risiedono in via Pironti, a Salerno.

I dettagli

La strada è sporcata da escrementi "e in questo scempio - ribadiscono - ci imbattiamo ogni giorno". Hanno più volte richiesto l'intervento della polizia municipale, affinché possa multare i trasgressori, ma è anche necessario senso civico. Urge l'intervento dell'amministrazione comunale, attraverso il personale preposto: bisogna controllare gli incivili e restituire decoro alla strada.

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Degrado in via Pironti: escrementi in strada, la denuncia dei residenti

SalernoToday è in caricamento