Sabato, 18 Settembre 2021
Segnalazioni

Cartoni ed escrementi in strada: degrado in via Posidonia e via Pironti

I residenti hanno segnalato alla nostra redazione una condizione di perdurante disagio e difficoltà. Chiedono all'amministrazione comunale di restituire decoro

Cartoni abbandonati ed escrementi dei cani lasciati in strada, non raccolti dai padroni incivili. Ecco lo scenario raccontato e fotografato dai residenti in via Posidonia e via Pironti, a Salerno. "I cartoni depositati regolarmente con l'aggiunta di spazzatura varia - scrivono i lettori - Ad oggi, una discarica".

La richiesta

I residenti hanno segnalato alla nostra redazione una condizione di perdurante disagio e difficoltà. Chiedono all'amministrazione comunale di restituire decoro al quartiere e di utilizzare un sistema di video sorveglianza per stanare i furbetti.

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Cartoni ed escrementi in strada: degrado in via Posidonia e via Pironti

SalernoToday è in caricamento