Fontana con polistirolo e albero divelto in via Ripa: la segnalazione

Degrado a Salerno, in zona trincerone, all'angolo con via Francesco Paolo Volpe. Alcuni residenti segnalano alla nostra redazione un albero divelto, d'intralcio al transito pedonale, topi e blatte

Via Matteo Ripa

Degrado a Salerno in zona trincerone, precisamente in via Matteo Ripa, all'angolo con via Francesco Paolo Volpe. Alcuni residenti segnalano alla nostra redazione un albero divelto, d'intralcio al transito pedonale, ma anche topi e blatte che girano indisturbati, attratti da sacchetti della spazzatura lanciati all'interno di una zona recintata.

I cittadini auspicano che l'amministrazione comunale intervenga immediatamente, ripristinando lo stato dei luoghi. I residenti chiedono maggiore pulizia ma anche più decoro. Segnalano, infatti, non solo la presenza dell'albero divelto ma anche di una fontana con polistirolo.

Potrebbe interessarti

  • "Aiuto, abbiamo la casa invasa da serpenti": incubo per una famiglia di Teggiano

  • Battipaglia, serpente a spasso in via De Amicis: l'appello

  • Mare sporco a Salerno: denunce e proteste dei cittadini

  • Sette cartomanti in poche centinaia di metri: nuova "invasione" sul lungomare

I più letti della settimana

  • Lutto a Salerno, morto il medico-pediatra Luca Budetta

  • Colto da malore appena arriva in azienda: morto 49enne ad Atena Lucana

  • Incidente a Giovi: è morta Eleonora, l'amica della famiglia Scannapieco

  • "Aiuto, abbiamo la casa invasa da serpenti": incubo per una famiglia di Teggiano

  • Incidente a Giovi: ecco le condizioni di salute dei quattro feriti

Torna su
SalernoToday è in caricamento