Lunedì, 17 Maggio 2021
Segnalazioni

Degrado e rifiuti in via Salvatore Calenda: la protesta

Le immagini documemntano buste cariche di spazzatura, abbandonate sui marciapiedi. In strada anche avanzi di cibo e bottiglie di vetro

"Provengo da un paese, Bellizzi, che ha adottato per primo la raccolta differenziata. Mi sono trasferita a Salerno, abito al centro e mi imbatto nell'immondizia di via Salvatore Calenda", dove alcuni giorni fa erano stati segnalati residui di fuochi d'artificio ed escrementi canini. Il racconto, corredato da fotografie che pubblichiamo, ci è stato inoltrato da una lettrice di Salerno Today. Le immagini documentano buste cariche di spazzatura, abbandonate sui marciapiedi. In strada anche avanzi di cibo e bottiglie di vetro. 

La protesta

"Mi sembra davvero assurdo come le persone possano vantarsi di vivere in "città" se non la rispettano, gettando di tutto e non rispettando le leggi. Non si lamentano di tale scempio e della mancata cura", scrive la signora.


 

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Degrado e rifiuti in via Salvatore Calenda: la protesta

SalernoToday è in caricamento