Degrado in strada e lampioni rotti: la protesta dei residenti

I residenti segnalano situazioni di degrado e disagio in via Moscato, via Pio XI, via Felline. Rifiuti in strada, zone della città al buio

Le luminarie risplendono ma fanno luce anche su alcune situazioni di degrado dennciate dai lettori di Salerno Today. Si comincia da via Moscato: "Per mesi non si è visto uno spazzino e qualcuno che togliesse l'erba; sabato mattina erano in 5 in strada: quattro toglievano l'erba, il quinto spazzava in via Demetrio Moscato". Poi la sorpresa: "Ecco l'ingresso della città come lo hanno lasciato per il giorno dell'Immacolata", scrivono gli utenti inoltrando la foto che pubblichiamo. "Via Pio XI ancora peggio: è una vergogna", comnentano.

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Spot
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Al buio

Problemi anche a via Felline: un lampione ha una lampadina fulminata da mesi. "Strada molto trafficata, presenti molti pedoni e auto. La situazione di pericolo è evidente, buio totale", aggiungono i lettori che ci hanno inviato la segnalazione.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Covid-19, Sarno si sveglia in lacrime: muore Michele, 38enne ricoverato al Ruggi

  • "Alimenti scaduti nel mio pacco": il direttore del Banco Alimentare risponde alla mamma di Pontecagnano

  • Covid-19, sospende il pagamento dell'affitto per gli inquilini in difficoltà: il bel gesto di una cittadina di Baronissi

  • Coronavirus: 1° contagio a San Mango e nuovo caso a San Severino, i nomi dei pazienti

  • Coronavirus: nuovi contagi a Baronissi e a San Valentino Torio, Valiante dà il nome

  • Coronavirus a Cava, contagiato medico di base: l'appello di Servalli ai pazienti

Torna su
SalernoToday è in caricamento