Rifiuti e degrado in via Calenda: residenti disperati

Da tempo non viene ritirata la spazzatura riposta in un cestino sito lungo la strada e, intanto, numerosi cittadini continuano ad abbandonare in quel punto rifiuti di ogni genere

Inciviltà e degrado in via Calenda. Come ci segnala una lettrice, infatti, da tempo non viene ritirata la spazzatura riposta in un cestino sito lungo la strada e, intanto, numerosi cittadini continuano ad abbandonare in quel punto rifiuti di ogni genere.

Insetti e topi, ovviamente, proliferano nella zona che necessita di una immediata ripulita. Amarezza tra gli abitanti del quartiere.

Potrebbe interessarti

  • Maxi concorso della Regione Campania: come fare domanda

  • Grosso serpente sul lungomare di Salerno: l'appello dei cittadini

  • Sintomi, rimedi ed esercizi contro il dolore alla cervicale

  • Piano per rapinare un commerciante di Angri, ai domiciliari uno della banda

I più letti della settimana

  • Allerta meteo in Campania, le previsioni nel salernitano

  • Suicidio a Capaccio, 53enne si impicca con un foulard

  • Lutto a Mercato San Severino: il giovane Enzo muore in un incidente in Abruzzo

  • Incidente sull'A2 del Mediterraneo, all'altezza di San Mango: 5 feriti di cui uno grave

  • Si accoltella alla gola e poi si lancia in un dirupo: soccorso giovane a Salerno

  • Sorpresi a fare sesso sulla spiaggia, due turisti scambiati per residenti di Ravello

Torna su
SalernoToday è in caricamento