Domenica, 16 Maggio 2021
Elezioni Politiche 2013

Elezioni politiche 2013, i candidati campani e salernitani Fratelli d'Italia al Parlamento

Edmondo Cirielli guida la lista Campania 2 per il partito di La Russa - Crosetto - Meloni: al secondo posto l'ex costruttore di ascensori Nino Paravia

E' l'ex presidente della provincia di Salerno Edmondo Cirielli il capolista alla Camera dei Deputati nella circoscrizione Campania 2 per il partito Fratelli D'Italia. Cirielli guida la lista ed una notevole delegazione di salernitani: secondo in lista l'imprenditore Nino Paravia.

Nella lista Campania 2 anche altri esponenti politici della provincia di Salerno: Rosanna Ferraioli (Angri), Roberto Celano (Salerno), Giuseppe Rinaldi (vicesindaco di Montesano sulla Marcellana), Giuseppe Guida (membro della giunta comunale di Positano), Marcello Ametrano (assessore comunale a Vallo della Lucania), Assunta Alfano (assessore a Mercato San Severino), Vito Brenca (consigliere comunale a Roccadaspide), Carmela Carbucci (consigliere comunale ad Aquara), Anna Cuomo (Centola), Lazzaro Lenza (consigliere comunale ad Eboli), Giovanna Monaco (Salerno), Maria Grazia Deprizzo (Sala Consilina), Monica Quaglia (consigliere comunale ad Albanella), Enrico Sirica (consigliere comunale a Sarno), Pietro Damiano Stasi (assessore provinciale e consigliere comunale di Salerno), Gerarda Torino (consigliere comunale Roccapiemonte).

Per quanto riguarda il Senato della Repubblica, nella lista unica regionale presenti Marcello Feola, Pina Esposito, Amelia Viterale, Luisa Maiuri, Francesco Salzano e Fiordalisa Leone.

LISTA CAMPANIA 1

1 MELONI GIORGIA ROMA 15/01/1977
2 TAGLIALATELA MARCELLO NAPOLI 29/11/1955
3 dE ANGELIS MASSIMO NAPOLI 31/10/1963
4 SCANCARIELLO LUCA NAPOLI 26/08/1975
5 SAVASTANO IRIS NAPOLI 19/01/1976
6 MAPPA ANTONIO BOSCOREALE (NA) 05/07/1960
7 NONNO MARCO NAPOLI 24/03/1970
8 FEDI FRANCESCO ROMA 25/07/1939
9 MIRANDA GENNARO NAPOLI 12/07/1971
10 D'AURIA GIULIANO GRAGNANO (NA) 10/04/1953
11 TIROZZI TOBIA AVERSA (CE) 29/06/1986
12 MANZI ANDREA NAPOLI 25/09/1959
13 SALERNO FRANCESCO BENEVENTO 05/06/1977
14 SALINERI NADA NAPOLI 30/06/1981
15 COPPOLA SANDRO CAPRI (NA) 07/08/1966
16 FRANZESE SABATINO SANDRO QUALIANO (NA) 01/01/1975
17 SANTANELLI PAOLO NAPOLI 31/08/1958
18 TABELLINI ANGELO NAPOLI 12/10/1981
19 VITIELLO ROSA TORRE ANNUNZIATA (NA) 27/08/1971
20 BARBATO RAFFAELE MADDALONI (CE) 07/06/1982
21 BASILE ANNA SIANO (SA) 24/05/1955
22 BIANCO GIUSEPPE NAPOLI 16/04/1970
23 BIFARO EMANUELE MARIA VILLARICCA (NA) 16/09/1985
24 CALABRESE GIUSEPPE ISCHIA (NA) 26/11/1975
25 COSTIGLIOLA MICHELE MONTE DI PROCIDA (NA) 11/01/1968
26 DI NOLA VALENTINA SORRENTO (NA) 10/08/1978
27 INFUSO DAVIDE NAPOLI 25/03/1984
28 MACRI’ WANDA NAPOLI 11/02/1978
29 MANZO VALERIA NAPOLI 18/11/1973
30 PALLADINO NICOLA NAPOLI 08/09/1964
31 SILVANO FILOMENA POMIGLIANO D'ARCO (NA) 23/08/1968
32 SORRENTINO CIRO TORREDEL GRECO (NA) 29/12/1957

LISTA CAMPANIA 2

1 CIRIELLI EDMONDO NOCERA INFERIORE (SA) 22/05/1964

2 PARAVIA ANTONIO GRAGNANO (NA) 08/07/1951

3 ROMA LUIGI VILLARICCA (NA) 25/02/1981

4 RICCIARDI LUCA BENEVENTO (BN) 22/03/1977

5 FERRAIOLI ROSANNA SALERNO (SA) 06/05/1973

6 DE LUCIA GIUSEPPE S.MARIA CAPUA VETERE (CE) 10/08/1973

7 CELANO ROBERTO SALERNO (SA) 19/06/1968

8 MEDICI EMMANUELE BENEVENTO (BN) 17/03/1984

9 RINALDI GIUSEPPE POLLA (SA) 09/07/1982

10 GUIDA GIUSEPPE VICO EQUENSE (NA) 24/11/1978

11 AMETRANO MARCELLO VALLO DELLA LUCANIA (SA) 27/11/56

12 SEVERINO ELENA SAN PAOLO BEL SITO (NA) 30/07/1973

13 ALFANO ASSUNTA SALERNO (SA) 16/06/1976

14 BRENCA VITO AGROPOLI (SA) 24/09/1977

15 CERBUCCI CARMELA C. MARE DI STABIA (NA) 24/04/1978

16CUOMO ANNA PATRICIA HOF (GERMANIA) 06/02/1975

17 GRASSO GENEROSO AVERSA (CE) 07/05/1979

18 IULIUCCI CARLO BUCCIANO (BN) 09/05/1967

19 LENZA LAZZARO PIEDIMONTE MATESE (CE) 23/07/1964

20 MECCARIELLO TERESA BENEVENTO (BN) 10/02/1984

21 MONACO GIOVANNA SALERNO (SA) 01/12/1980

22 PETRIZZO MARIA-GRAZIA POLLA (SA) 13/04/1973

23 PERAZZO GENNARO ZAGARISE (CZ) 01/09/1958

24QUAGLIA MONICA SALERNO (SA) 11/04/1978

25 RICCARDI SALVATORE NAPOLI (NA) 28/05/1977

26 SIRICA ENRICO SARNO (SA) 09/11/1973

27 STASI PIETRO DAMIANO ALBANELLA (SA) 26/09/1958

28 TORINO GERARDA CASTELLAMMARE DI STABIA (NA) 17/02/1978

SENATO DELLA REPUBBLICA

1 COSSIGA GIUSEPPE SASSARI 30/10/1963
2 RISPOLI LUIGI NAPOLI 13/03/1960
3 FEOLA MARCELLO GIUSEPPE CAMPORA (SA) 14/09/1964
4 MORETTO VINCENZO NAPOLI 12/04/1952
5 ESPOSITO GIUSEPPINA CASTEL SAN GIORGIO (SA) 05/12/1965
6 LETTIERI EUGENIO SOLOFRA (AV) 28/12/1950
7 CAMPAGNUOLO FULVIO NAPOLI 17/02/1964
8 SALZANO FRANCESCO NOCERA INFERIORE (SA) 28/05/1955
9 CARLEA FRANCESCO GIUGLIANO (NA) 05/01/1962
10 SIANI FABIO SALERNO 30/11/1971
11 MARRA VINCENZO NAPOLI 02/05/1968
12 ESPOSITO LORENZO CASTELLAMMARE DI STABIA (NA) 03/09/1971
13 ZAMPAGLIONE ANTONIO NAPOLI 29/01/1946
14 RESCIGNO CARMELA NAPOLI 04/07/1972
15 BACCARI SALVATORE PAGANI (SA) 21/02/1962
16 CELLA ENRICO NAPOLI 07/07/1953
17 CEMBALO FRANCESCO ALTAVILLA SILENTINA (SA) 25/02/1961
18 CORONA GIUSEPPE CAPOSELE (AV) 09/12/1958
19 DEL PRETE GIOVANNI CASORIA (NA) 31/07/1971
20 DI TOMMASO FINIZIO CASERTA 28/08/1960
21 INTINI MARIAROSARIA NAPOLI 03/10/1954
22 LEONE FIORDELISA SIANO (SA) 19/09/1969
23 MAIURI LUISA SALERNO 12/08/1955
24 MAZZA GIOVANNI ALBANELLA (SA) 25/03/1961
25 PELLEGRINO VINCENZO VILLA DI BRIANO(CE) 27/10/1967
26 RADANO MARIA CAVA DE TIRRENI(SA) 03/12/1971
27 TARALLO CIRO PORTICI (NA) 10/09/1955
28 VITERALE AMELIA ROFRANO (SA) 13/04/1959
29 ZITO MARIAVINCENZINA POLLA (SA) 14/11/1972

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni politiche 2013, i candidati campani e salernitani Fratelli d'Italia al Parlamento

SalernoToday è in caricamento