menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Giardini da Procida, siringhe e rifiuti abbandonati: la segnalazione

Un lettore ci ha inviato la foto dei giardini di fronte al Liceo da Procida, in via Gaetano de Falco. Il degrado desta preoccupazione, a pochi giorni dall'inizio dell'anno scolastico

Rischia di cominciare nel degrado l'anno scolastico di centinaia di studenti che frequentano il Liceo da Procida di Salerno. A pochi metri dall'Istituto scolastico, i giardini di via de Falco sono in preda all'incuria e all'abbandono, presi d'assalto dai tossicodipendenti. Un lettore ci ha inviato una foto che documenta tutto. Nei giardini sono stati abbandonati fazzoletti sporchi e siringhe. Il servizio comunale di nettezza urbana non ha ancora provveduto a liberare l'area che è molto frequentata dagli studenti nei minuti che precedono il suono della campanella che segna l'inizio delle lezioni. Mancano pochi giorni all'inizio dell'anno scolastico e il "biglietto da visita" di via de Falco è inquietante.

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Attualità

Campania verso la zona "arancione", ecco cosa cambia

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
  • social

    Punta Campanella: avvistato un esemplare di balena grigia

  • social

    Laureana Cilento, consiglieri donano fiori alle piazze del paese

  • social

    Lotto tecnico, continuano le vincite: ecco i nuovi numeri

Torna su

Canali

SalernoToday è in caricamento