Lunedì, 27 Settembre 2021
Segnalazioni

Polveri e degrado a Torrione, la denuncia dei residenti: "Non possiamo camminare in strada"

La segnalazione è giunta alla nostra redazione da via Ruggiero da Salerno una traversa di via Pietro del Pezzo

Disagi e proteste a Salerno: il lettori segnalano non solo rifiuti lasciati in strada dagli incivili e gli escrementi dei cani non raccolti dai padroni ma anche polvere e disinfettante che finisce in strada e che il vento rimette in circolo.

La denuncia

La segnalazione giunge alla nostra redazione da via Ruggiero da Salerno una traversa di via Pietro del Pezzo, a Torrione. "Questa è la situazione - scrivono i residenti - non si può passare con un po' di venticello. Lo inaliano ed i nostri cani non possono passare. Non possiamo camminare in strada con i bambini e rischiare di essere investiti".

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Polveri e degrado a Torrione, la denuncia dei residenti: "Non possiamo camminare in strada"

SalernoToday è in caricamento