Via Felline: scomparse le buste della spazzatura ma il vetro è sempre in strada

"Il vetro - denuncia il lettore di Salerno Today scrivendo alla nostra redazione - giace da mesi in strada, ridotto in cocci, abbandonato e non ancora rimosso"

"Le buste intorno alla campana di via Felline sono state tolte ma il vetro da mesi è li che giace, ridotto in cocci, abbandonato in strada e non ancora rimosso". Comincia così la segnalazione di un lettore di Salerno Today. Nella denuncia si fa riferimento non solo "alla inciviltà di tante persone che non rispettano l'ambiente" ma anche alla pigrizia "di alcuni addetti ai lavori". Poi la considerazione ironica: "Ho visto ben 9 spazzini alle 7.30 in via Pio XI. Poi ho capito il motivo: c'era la processione della Madonna del Carmine...".

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • "Salerno non è turistica: ha solo la fortuna di essere tra 2 costiere", la amara denuncia di un lettore

  • Siano grida al miracolo, la Madonna "appare" in chiesa: parla il sindaco

  • Svuotava le slot machine con il trucco del "pesciolino": arrestato 19enne salernitano

  • Caso sospetto di Covid-19 a Salerno, medico del 118 in isolamento

  • Mare con schiuma gialla e meduse morte tra Pontecagnano e Battipaglia

  • Sole, mare e relax per il ministro Luigi Di Maio a Palinuro

Torna su
SalernoToday è in caricamento