Martedì, 22 Giugno 2021
Segnalazioni Lungomare Tafuri

Cumuli di rifiuti vicino all'ex Ostello della Gioventù: "I topi aumentano"

Un nostro lettore ci segnala la situazione di degrado in cui versa l'area situata in via Lungomare Tafuri

Numerose buste contenenti rifiuti sono abbandonate, ormai da diverso tempo, nei pressi dell’ex Ostello della Gioventù. A segnalarcelo è un lettore che denuncia tale situazione di degrado che potrebbe essere una delle cause che ha portato ad un aumento di topi sul lungomare Tafuri di Salerno. Di qui l’invito agli addetti alla raccolta dei rifiuti di bonificare in tempi rapidi l’area in questione anche perché l’estate si avvicina e i primi bagnanti già si iniziano a vedere lungo il litorale cittadino.

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Cumuli di rifiuti vicino all'ex Ostello della Gioventù: "I topi aumentano"

SalernoToday è in caricamento