menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Rifiuti in via Dono, l'aiuola diventa discarica: la segnalazione

I cittadini, indignati, segnalano la presenza di topi e scarafaggi in strada e anche nei pressi dei portoni. Gli animali sarebbero attirati proprio dai residui di cibo abbandonati

Schiamazzi notturni e rifiuti a cielo aperto in via Dono, a Torrione. Residenti e lettori di Salerno Today segnalano la presenza, oltre l'orario serale, di ragazzi che "trascorrono la nottata a chiacchierare e lasciano in strada ogni tipo di rifiuti". Pare che gli spazzini, sollecitati dai residenti, prendano nota delle rimostranze che riguardano soprattutto un’aiuola comunale diventata pattumiera ma rimandino la sollecitazione agli uffici, in attesa di intervento definitivo. I cittadini, indignati, segnalano la presenza di topi e scarafaggi in strada e anche nei pressi dei portoni. Gli animali sarebbero attirati proprio dai residui di cibo abbandonati nell'aiuola.

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Attualità

Campania verso la zona "arancione", ecco cosa cambia

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
  • social

    Laureana Cilento, consiglieri donano fiori alle piazze del paese

  • social

    Lotto tecnico, continuano le vincite: ecco i nuovi numeri

  • social

    Promozione culturale, pubblicato l'avviso della Regione Campania

Torna su

Canali

SalernoToday è in caricamento