Segnalazioni Stazione Ferroviaria / Via Giovanni Santoro

Salerno, cumuli di rifiuti a due passi dal mare: la denuncia di un lettore

La strada in questione è via Giovanni Santoro, che si trova nei pressi di Corso Garibaldi. L’auspicio è che gli addetti alla raccolta intervengano il prima possibile per restituire decoro ad una delle strade più frequentate del centro cittadino

I rifiuti abbandonati (Foto lettore)

Cumuli di rifiuti a pochi metri dal mare. E’ questa l’immagini che salernitani e turisti si trovano davanti mentre percorrono via Giovanni Santoro, la strada che collega Corso Garibaldi con via Lungomare Trieste e che si trova a pochi metri sia dalla stazione ferroviaria che da Piazza della Concordia. Buste e cartoni giacciono abbandonati, in un angolo, ormai da giorni. L’auspicio è che gli addetti alla raccolta intervengano il prima possibile per restituire decoro ad una delle strade più frequentate del centro cittadino.

Gallery

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Salerno, cumuli di rifiuti a due passi dal mare: la denuncia di un lettore

SalernoToday è in caricamento