"I rami degli alberi entrano nelle case": la denuncia dei residenti

Alcuni giorni fa, era pervenuta un'altra segnalazione alla nostra redazione, proveniente da via Quarto, a Mariconda.Gli alberi avevano coperto i lampioni, creando un effetto di penombra

Durante l'emergenza coronavirus, l'isolamento forzato non ha impedito ad alcuni residenti di osservare dalle proprie abitazioni la crescita rigogliosa di erba, alberi e piante in strada. 

La segnalazione

Urge manutenzione in via XX settembre, nella zona orientale di Salerno. "Gli alberi entrano nelle case - hanno denunciato i residenti - Comprendiamo l'emergenza ma anche la potatura degli alberi rientra nei compiti del Comune per mantenere decoro e pulizia nelle città, visto che gli alberi sono le vie di passaggio per insetti e altri animali".

Il precedente

Alcuni giorni fa, era pervenuta un'altra segnalazione alla nostra redazione, proveniente da via Quarto, a Mariconda.Gli alberi avevano coperto i lampioni, creando un effetto di penombra.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Campania, parte la zona gialla "rinforzata": ecco cosa si potrà fare (e cosa no)

  • Campania in zona gialla per cinque giorni: ecco le regole da rispettare

  • Angri, tonnellata di hashish nascosta sotto ponte autostrada: camionista condannato

  • Strada ghiacciata, incidente a catena in autostrada a Pontecagnano: quattro i feriti

  • In Campania il numero dei vaccinati è maggiore dei vaccini arrivati: la Regione si affretta a chiarire

  • Vaccino ad amici e parenti, indaga la Procura di Salerno: intervengono i Nas

Torna su
SalernoToday è in caricamento